Агентство Discovery Research Group представило анализ рынка литий-ионных аккумуляторов

Агентство Discovery Research Group представило анализ рынка литий-ионных аккумуляторов

Энергетика

03 февраля 2014 г.

В январе 2014 года агентство Discovery Research Group завершило исследование российского рынка литий-ионных батарей. Начиная с 90-х годов мировой рынок вырос до $11 млрд и как ожидается, достигнет $43 млрд к 2020 году

До сих пор, рынок литий-ионный аккумуляторов в первую очередь был преимущественно потребительским (90% рынка), но новые приложения, включая альтернативные транспортные средства (электромобили и гибриды) и ESS (Электронные системы хранения данных), как ожидается, обеспечат новые возможности для роста рынка.

Наиболее дорогие аккумуляторы поставляются в Россию из США, Франции и Германии, при этом доля этих стран в натуральном выражении незначительна. В январе-октябре 2013 г. более 80% аккумуляторов в натуральном выражении поставляется в Россию из Китая.

Российского промышленного производства современных литий-ионных аккумуляторов на данный момент нет. Такие компании как «АК Ригель» и ОАО «Энергия» производят Li-ion аккумуляторы в основном для нужд ВПК и по заказам. В конце 2009 года было принято решение об участии РОСНАНО в проекте по созданию первого в России производства современных литий-ионных батарей. Запуск производства Лиотех произведен в третьем квартале 2011 г. Плановая проектная мощность производства — 400 млн. А*ч в год.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом объём импорта литий-ионных аккумуляторов в Россию вырос на 29,3% в денежном выражении и на 7,1% в натуральном. В январе-октябре 2013 года было импортировано 4,1 млн Li-ion аккумуляторов на $35,2 млн, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 7,8% меньше в денежном выражении и на 22,4% — в натуральном.

Объём экспорта незначителен и в основном это реэкспорт. Большая часть литий-ионных аккумуляторов, поставляемых в Россию, предназначена для сотовых телефонов (в январе-октябре 2013 г. — около 56% от всего импорта в натуральном выражении и 14% – в стоимостном).

Добавить комментарий